Sobre as Comissões CEUA e CEPH da FZEA

Sobre as Comissões CEUA e CEPH da FZEA

O Comitê de Ética em Pesquisa (CEP) da FZEA/USP, foi instituído em 08/10/2008 pelo diretor Prof. Dr. Holmer Savastano. É composto por dois subcolegiados: CEPH – Comitê de Ética em Pesquisa com Seres Humanos (cujas submissões devem ser realizadas através da Plataforma Brasil) e CEUA – Comissão de Ética no Uso de Animais. Os subcolegiados apresentam protocolos e rotinas distintas de análise ética e se reunem simultaneamente como CEUA /CEPH-FZEA uma vez por mês, para emissão dos pareceres solicitados no período.

 


Composição da Comissão de Ética no Uso de Animais – CEUA
Membros em Exercício

Presidente: Profa. Dra. Daniele dos Santos Martins
Mandato: 01/02/2018 a 31/01/2020

Suplente de Presidente: Profa. Dra. Cristiane Gonçalves Titto
Mandato: 01/02/2018 a 31/01/2020

 

Representante do Departamento de Ciências Básicas

Titular: Profa. Dra. Elyara Maria Pereira da Silva
Mandato: 30/06/2017 a 29/06/2020

Suplente: Profa. Dra. Mariza Pires de Melo
Mandato: 30/06/2017 a 29/06/2020

 

Representante do Departamento de Zootecnia

Titular: Profa. Dra. Cristiane Gonçalves Titto
Mandato: 27/05/2015 a 26/05/2018

Suplente: Profa. Dra. Roberta Ariboni Brandi
Mandato: 27/05/2015 a 26/05/2018

 

Representante do Departamento de Engenharia de Alimentos

Titular: Profa. Dra. Judite Lapa Guimarães
Mandato: 29/05/2015 a 28/05/2018

Suplente: Marta Mitsui Kushida
Mandato: 29/05/2015 a 28/05/2018

 

Representante do Departamento de Engenharia de Biossistemas

Titular: Profa. Dra. Luciane Silva Martello
Mandato: 30/10/2015 a 29/10/2018

Suplente: Vacante
Mandato: 00/00/0000 a 00/00/0000

 

Representante do Departamento de Medicina Veterinária

Titular: Profa. Dra. Daniele dos Santos Martins
Mandato: 19/05/2015 a 18/05/2018

Suplente: Profa. Dra. Deise Carla Almeida Leite Delova
Mandato: 19/05/2015 a 18/05/2018

 

Representante da Comissão de Pesquisa

Titular: Prof. Dr. Daniel Emygdio de Faria Filho
Mandato: 18/05/2015 a 17/05/2018

Suplente: Prof. Dr. Heidge Fukumasu
Mandato: 18/05/2015 a 17/05/2018

 

Representante Externo

Titular: Juliana Barbosa Casals
Mandato: 20/05/2017 a 19/05/2018

Titular: Talita Amanda Zocoler
Mandato: 20/05/2017 a 19/05/2018

 

Representante Discente

Titular: Julia de Assis Arantes
Mandato: 25/06/2018 a 24/06/2019

Suplente: Marília Alves Ferreira
Mandato:  25/06/2018 a 24/06/2019

 

 


Composição Comitê de Ética em Pesquisa com Seres Humanos – CEPH
Membros em Exercício

Presidente: Profa. Dra. Judite das Graças Lapa Guimarães
Mandato: 02/02/2018 a 01/02/2020

Suplente: Profa. Dra. Luciane Silva Martello
Mandato: 02/02/2018 a 01/02/2020

 

Representante do Departamento de Ciências Básicas

Titular: Prof. Dr. Ernane José Xavier Costa
Mandato: 02/06/2015 a 01/06/2018

Suplente: Profa. Dra. Ana Carolina de Sousa Silva
Mandato: 02/06/2015 a 01/06/2018

 

Representante do Departamento de Zootecnia

Titular: Profa. Dra. Cristiane Gonçalves Titto
Mandato: 27/05/2015 a 26/05/2018

Suplente: Profa. Dra. Roberta Ariboni Brandi
Mandato: 27/05/2015 a 26/05/2018

 

Representante do Departamento de Engenharia de Alimentos

Titular: Profa. Dra. Judite Lapa Guimarães
Mandato: 29/05/2015 a 28/05/2018

Suplente: Marta Mitsui Kushida
Mandato: 29/05/2015 a 28/05/2018

 

Representante do Departamento de Engenharia de Biossistemas

Titular: Profa. Dra. Luciane Silva Martello
Mandato: 15/05/2015 a 14/05/2018

Suplente: Vacante
Mandato: 00/00/0000 a 00/00/0000

 

Representante do Departamento de Medicina Veterinária

Titular: Profa. Dra. Daniele dos Santos Martins
Mandato: 19/05/2015 a 18/05/2018

Suplente: Profa. Dra. Deise Carla Almeida Leite Delova
Mandato: 19/05/2015 a 18/05/2018

 

Representante da Comissão de Pesquisa

Titular: Profa. Dra. Mônica Roberta Mazalli
Mandato: 18/05/2015 a 17/05/2018

Suplente: Profa. Dra. Mariza Pires de Melo
Mandato: 18/05/2015 a 17/05/2018

 

Representante de Usuários: Conselho Municipal de Saúde de Pirassununga

Titular: Patrícia Fernanda de Almeida Fernandes
Mandato: 07/02/2017 a 06/02/2019

Suplente: Cleiton Célio Fantinato
Mandato: 07/02/2017 a 06/02/2019

 

Representante Discente

Titular: Anna Carolina Mazeto Ercolin
Mandato: 07/08/2018 a 06/08/2019

Suplente: Vacante
Mandato: –

 

 
Translate »